Carta por la libertad de los maestros de Oaxaca

LIBERTAD A LOS PRESOS POR LUCHAR

Expresamos nuestra indignación y protesta por el uso de la criminalización y judicialización de la protesta social, como respuesta del Estado hacia las justas demandas de los trabajadores de la educación, aglutinados en la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE).

Exigimos que el gobierno federal se desista de todas las órdenes de aprehensión contra el magisterio democrático y de todas las consignaciones penales, contra los profesores: Juan Carlos Orozco Matus, Othón Nazariega Segura, Efraín Picasso Pérez y Roberto Abel Jiménez García.

Condenamos, la represión y la persecución política contra aquellos que disienten del orden gubernamental.

Repudiamos el entramado que el Estado mexicano ha dispuesto, para conjugar en la acción persecutoria, a las fuerzas policíacas y militares, a los jueces que actúan por consigna y a los medios de información oficiosos que producen y reproducen, una deliberada “realidad de inestabilidad y violencia”.

Manifestamos que es una ceguera política no advertir que lo que está ocurriendo en contra de los Trabajadores de la Educación, es una propagación del odio y una justificación para imponer a sangre y fuego la mal llamada reforma educativa y la evaluación punitiva.

APOYAMOS totalmente la lucha, las demandas y las acciones de la  Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación.

PERSONALIDADES

Gilberto López y Rivas, Manuel Pérez Rocha, Alberto Arnaut, Antonia Candela, Tatiana Coll, Cesar Navarro, Axel Didriksson, Claudio Albertani, Luis Hernández Navarro, Susana de la Garza, Andrea Bárcena, Juan Manuel Rendón, María Elena Mújica, Graciela Muñoz, Norma Esther Andrade, Eric Jacobo, Angélica García, Jorge Castañeda, Ana Laura Gallardo, Magdalena Pérez, Enrique González Ruiz, Raúl Pérez Ríos, Abraham Guzmán, María Guerra, Graciela Gutiérrez, Teresa Flores, Esperanza Pérez, José Domingo, Arturo de la Rosa, Yazmin Roldán, Blanca Chávez, Macario Molina, Georgina Merino, Hortencia Escobar, Violeta Cortés, Rita Goycochea, Raquel Bárcena, Yolanda Piña, Catalina García Espinosa de los Monteros, Eugenia Hernández Baltazar, Eduardo Mosches, Héctor de la Cueva, Armando Rosas, Lourdes, Martínez, Antulio Fernández, David Cilia Olmos, Edmundo Pérez Godínez, Benito Belmont, Jaime Laguna, Andrés Aullet, Rocío Vargas, Iván García Solís, Vicente Pineda Ruíz, Claus Freyre, María de Lourdes de López, Darío F. López, Isabel Martínez Araiza, Margarita Victoria Anaya, Daniel García Manuel, Verónica Arellano Rosales, Lilia Abarca Laredo, Marco Hernández Valdez, Hugo Obregón Hernández, Aldo Lucio Gelista, Lorena Sosa Hernández, Juan Antonio Velázquez, Juan Carlos Miranda, Donaji Fernández Rincón, Martha de Jesús López Aguilar, Javier López Ortiz, Víctor Enrique Fabela Rocha, Alexandro Guerrero, Tania Campos Thomas, Armando Osorio, Guadalupe Coutiño, Ulises Piñón, Wendy de la Rosa, Elsa Méndez, Verónica Arellano, Verónica Rojas, Antonio Peregrino.

ORGANIZACIONES NACIONALES:

Sindicato Mexicano de Electricistas, Alianza de Tranviarios de México, FACMEO, OCSS, LIMEDDH, CILAS, Comité 68, FICAM, Movimiento al Socialismo, Periódico Madera, , CLETA-UNAM, MTS, Comunidad Pedregales por Ayotzinapa, UNIOS, Colectivo Bolivariano, Congreso Popular, Social y Ciudadano del Distrito Federal, Coordinadora de Mujeres Oaxaqueñas “1o de Agosto”, Coalición Trinacional en Defensa de la Educación Pública, Colectivo de Promoción de Derechos Humanos Laborales, Estudiantes de posgrado de Promoción y Defensa Derechos Humanos de la UACM, UNTYyPP, SNTGTIRE, AGP Esime Culhuacán, Colectivo académicos y egresados IPN, Coordinadora 1o. de Diciembre, Colectivo de Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de México, Brigadas Emiliano Zapata, Frente Nacional para el Desarrollo Emiliano Zapata, CNTE Tlaxcala, Colectivo Regeneración, Normal  Rural  Panotla, Facet, Unión Campesina Democratica , Sindicato Sandak, Sindicato Telmex, Sindicato Cobat, Sindicato Conalep, Frente Ciudadano Tlaxcalteca, Grupo Ave  Fénix, Frepos, Trabajadores del Imss, Consejo Nacional Urbano y Campesino,  Barra de Abogados de Tlaxcala, Liderazgo para el Desarrollo Rural, Amaxac, CRARP, Red de Izquierda Revolucionaria-MLN, Kolectivo El Rebelde, Movimiento Sentimientos del Sur, Central Campesina Cardenista, Alianza Democrática de Organizaciones Civiles, Instituto de Estudios Obreros Rafael Galvan, Movimiento Nacional por la Esperanza, RENADES, MODUC,  ONPP-PRP, FPFV Siglo XXI, CMMP, Movimiento Progresista, Desarrollo y Movimiento en Equilibrio, Corazones Diversos del Edo. de Méx. OVSGC, Mujeres Abriendo Brecha, Mujeres en Resistencia, Colectivo León Gay, OPEZ-H, Colectivo #yosoy132 SLP, Organizaciones Liberales San Luis de la Patria, Organización Liberal Mujeres Unidas por San Luis, Círculo de Estudios Liberales Collegia Fabrirum, Círculo de Estudios Liberales Madame Blavasky, Logia Minerva AJEF, Organización de Comerciantes del Tianguis “El Rebote”, Comité Promotor de la Lucha Proletaria, Frente Estatal de Movimientos y Organizaciones Sociales, Organización Nuevo Amanecer, Movimiento Revolucionario del Potosí, Consejo de Lucha Popular Xi´iuy, Movimiento Pueblo Libre, Colectivo El Sembrador del Magisterio Democrático, Frente en Defensa de la Economía Popular en León, Trabajadores Democráticos de Occidente, Partido Obrero Socialista, Fundación en Pro de la Educación Sindical, Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo, Coordinadora Plan de Ayala- Movimiento Nacional, Movimiento Campesino Regional Independiente de Chiapas, Movimiento Agrario Indígena Zapatista, Movimiento Social por el Desarrollo de Tabasco, Movimiento Social Independiente de Veracruz, Organización Campesina Independiente de Oaxaca, Movimiento Popular Independiente de Morelos, Organización Popular Independiente de Guerrero, Movimiento Indígena Campesino Urbano Popular del Edo. de México, Movimiento de Comunidades y Colonias Populares de Hidalgo, Organización Popular del Edo. México, Federación Independiente del Valle de Zumpango, Movimiento Independiente por el Desarrollo de Querétaro, Movimiento 28 de Junio de Zacatecas, Movimiento de Autogestión Social Campesina Indígena y Popular de Puebla, Frente Popular Francisco Villa Siglo XXI, Coordinadora Nacional de Movimientos Populares – Línea de Masas, Coordinadora Regional de Organizaciones Indígenas de la Sierra de Zongólica, Unidad Indígena Totonaca Náhuatl, Unión de Colonos y Vecinos Joaquín Murrieta de Baja California, Unión Colonos y Campesinos de Chiapas, Coordinadora Metropolitana Urbana y Rural de Morelos

Coordinadora Metropolitana de Movimientos Populares del Edo. México, Unión de Colonias Populares Irma Cerón, Unión de Colonos de Tolcayuca Hidalgo, Liga de Organizaciones Campesinas y populares de Chiapas, Centro Integral Desarrollo Comunitario “El Tequio”, Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata, Comisión de Defensa de Derechos Humanos de Sinaloa, Colectivo por la Equidad y la Defensa de los Derechos de las Mujeres, Red Estatal por el Empoderamiento de la Mujeres Oaxaqueñas.

INTERNACIONALES

Argentina: Rubén “Pollo” Sobrero, Secretario General del Unión Ferroviaria seccional Oeste, Edgardo Reynoso y Mónica Schotthauer, dirigentes ferroviarios del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento; Angélica Lagunas, ex Diputada por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT, dirigente sindical docentes; Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista y el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT); José Castillo profesor, dirigente de AGD y de Izquierda Socialista; Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo en el FIT de Pcia de Buenos Aires, dirigente nacional de Izquierda Socialista; Laura Marrone, dirigente docente de CABA y legisladora electa IS-FIT en CABA; Comisión de Trabajadores Condenados de Las Heras.

Brasil: Joao Batista Araujo “Baba”, concejal de Rio de Janeiro CST-PSOL, Pedro Rosa, dirigente del Sintuff y la Fasubra (Federación trabajadores de las Universidades);

Chile: Ranier Ríos, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores); Mario Mendoza, presidente Federación Empleados Municipales Rural Costa.

Estado español: Josep Lluis del Alcázar, delegado sindical de enseñanza pública y militante de Lucha Internacionalista; Marga Olalla, Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI; Miquel Blanch, Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI; M. Esther del Alcázar, Delegado sindical de enseñanza pública, Militante de LI;  

Panamá: Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los trabajadores del Seguro Social de Panamá; Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.

Perú: Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional, dirigente de Unidos en la Lucha.

todos con la CNTE

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s